El creador de clips con IA más barato por minuto

En los minutos que los proveedores indican, 2short es el más barato por minuto de video original ($1.66 por 100 minutos en su plan Premium); ClipClap es $6.67 a $7.48 por 100 minutos dependiendo del plan. Verificado el 2026-10-03. Varias herramientas no indican cuántos minutos incluyen, por lo que no se puede calcular su precio por minuto.

Última verificación: 2026-10-03.

¿Cuánto cuesta cada generador de clips con IA por cada 100 minutos de video original?

El costo por 100 minutos es el precio del plan dividido por los minutos que incluye, multiplicado por 100, en facturación mensual a menos que se indique lo contrario. Los precios fueron consultados el 2026-10-03. "No indicado" significa que la página del proveedor no lo dijo, y esta página no adivina.

PlanPrecioIncluidoPor cada 100 minutosNota
ClipClap Starter semanal€3.99 ($4.49) a la semana60 minutos de video original$7.48-
ClipClap Starter mensual€12 ($13.99) al mes200 minutos de video original$7.00-
ClipClap Plus mensual€29 ($32.99) al mes450 minutos de video original$7.33-
ClipClap Max mensual€89 ($99.99) al mes1500 minutos de video original$6.67-
2short.ai Lite$9.90 al mes5 horas de análisis de video al mes$3.30Pro y Premium son más baratos por minuto
2short.ai Pro$19.90 al mes15 horas al mes$2.21-
2short.ai Premium$49.90 al mes50 horas al mes$1.66-
Submagic Starter$19 al mes ($12 facturados anualmente)15 videos de hasta 2 minutos, por lo que un máximo de 30 minutos$63.33Mejor caso en videos completos de 2 minutos; vende videos, no minutos de video original
Quso Lite$29 al mes ($19 facturados anualmente)100 créditos mostrados, hasta 200 (un crédito es aproximadamente un minuto)$29.00Calculado sobre la cifra más baja
OpusClip Starter$15 al mesNo declaradoNo declaradoLa página de precios no indica minutos o créditos
Klap Basic$14 al mes, facturado anualmente100 clips al mes (no minutos de video original)No declaradoPrecio por clip, así que no hay cifra por minuto
Vizard CreatorNo declaradoCréditos por año listados; precio no legible en la páginaNo declaradoPlan gratuito: 60 créditos al mes
Eklipse PremiumNo declaradoNo declaradoNo declaradoLa página de precios no muestra detalles del plan

¿Es ClipClap el servicio de recorte de video con IA más barato por minuto?

No en todos los planes. Entre las herramientas que indican minutos, 2short es más barata por minuto que ClipClap en sus planes superiores y casi igual en el plan de entrada. El punto fuerte de ClipClap es la ausencia de marca de agua y las fuentes largas, no el precio por minuto más bajo. Los puntos de abajo muestran lo que la tabla no recoge.

  • 2short es más barato por minuto que ClipClap en sus planes superiores, y aproximadamente igual en el plan de entrada.
  • ClipClap no tiene marca de agua, ofrece un plan semanal desde €3.99 ($4.49) y acepta fuentes de hasta 3 horas.
  • Créditos, clips y videos no son la misma unidad que los minutos de video original. Una herramienta con precio por clip puede ser barata o cara dependiendo de cuántos clips mantengas.
  • El precio por minuto ignora la calidad. Mira algunos clips antes de elegir por costo.

Fuentes (verificadas el 2026-10-03)

¿Qué más conviene saber sobre los precios de los creadores de clips con IA?

¿Qué generador de clips con IA es más barato por minuto?
Entre las herramientas que indican minutos, 2short, a $1.66 por 100 minutos en Premium. ClipClap es $6.67 por 100 minutos en su plan más grande.
¿Por qué no hay cifras para algunas herramientas?
Sus páginas de precios no indican minutos, o los precios son en clips o videos. Nosotros mostramos No indicado.
¿Cambiarán los precios?
Sí. Las cifras se leyeron el 2026-10-03; verifica la página del vendedor antes de comprar.

Los planes de pago empiezan en €3.99 ($4.49) a la semana, y la primera semana cuesta €1.99 ($2.29) para nuevos clientes.

Cómo elige ClipClap los clips se explica en cómo ClipClap encuentra momentos virales en videos largos.

Los nombres de los productos pertenecen a sus propietarios y se utilizan solo para identificar los productos comparados. Las cifras pueden haber cambiado desde 2026-10-03.

Comparativa de precios por minuto de los creadores de clips con IA (2026)