Ferramenta de cortes com IA mais barata por minuto

Considerando os minutos informados pelos fornecedores, o 2short é o mais barato por minuto de vídeo original ($1.66 a cada 100 minutos no plano Premium); o ClipClap varia de $6.67 a $7.48 por 100 minutos, dependendo do plano. Verificado 2026-10-03. Várias ferramentas não informam a quantidade de minutos, então não é possível calcular o valor por minuto para elas.

Última verificação em 2026-10-03.

Quanto custa cada ferramenta de corte de vídeo por 100 minutos do vídeo original?

O custo por 100 minutos é calculado dividindo o preço do plano pela quantidade de minutos incluídos e multiplicando por 100, considerando a cobrança mensal, salvo indicação contrária. Os preços foram consultados em 2026-10-03. "Não declarado" significa que a própria página do fornecedor não informou, e esta página não faz suposições.

PlanoPreçoIncluídoA cada 100 minutosNota
ClipClap Starter semanal€3.99 ($4.49) por semana60 minutos de vídeo original$7.48-
ClipClap Starter mensal€12 ($13.99) por mês200 minutos de vídeo original$7.00-
ClipClap Plus mensal€29 ($32.99) por mês450 minutos de vídeo original$7.33-
ClipClap Max mensal€89 ($99.99) por mês1500 minutos de vídeo original$6.67-
2short.ai Lite$9,90 por mês5 horas de análise de vídeo por mês$3.30Pro e Premium têm preço por minuto mais baixo
2short.ai Pro$19,90 por mês15 horas por mês$2.21-
2short.ai Premium$49,90 por mês50 horas por mês$1.66-
Submagic Starter$19 por mês ($12 por mês com cobrança anual)15 vídeos de até 2 minutos, totalizando no máximo 30 minutos$63.33Melhor cenário com vídeos completos de 2 minutos; vende vídeos, não minutos do vídeo original
Quso Lite$29 por mês ($19 por mês com cobrança anual)100 créditos exibidos, até 200 (um crédito equivale a cerca de um minuto)$29.00Calculado com o valor mais baixo
OpusClip Starter$15 por mêsNão informadoNão informadoA página de preços não informa minutos nem créditos.
Klap Basic$14 por mês, com cobrança anual100 cortes de vídeo por mês (não minutos do vídeo original)Não informadoPreço por corte, então não há valor por minuto.
Vizard CreatorNão informadoCréditos anuais listados; preço não visível na páginaNão informadoPlano gratuito: 60 créditos por mês
Eklipse PremiumNão informadoNão informadoNão informadoA página de preços não exibe detalhes dos planos

O ClipClap é o serviço de cortes de vídeo com IA mais barato por minuto?

Não em todos os planos. Entre as ferramentas que informam minutos, a 2short é mais barata por minuto que o ClipClap nos planos superiores e quase igual no plano de entrada. O ponto forte do ClipClap é não ter marca d'água e aceitar fontes longas, não o menor preço por minuto. Os pontos abaixo mostram o que a tabela deixa de fora.

  • 2short é mais barato por minuto que o ClipClap nos planos mais avançados, e fica praticamente igual ao ClipClap no plano inicial.
  • O ClipClap não tem marca d'água, tem plano semanal a partir de €3.99 ($4.49) e aceita fontes de até 3 horas.
  • Créditos, cortes e vídeos não são a mesma unidade que minutos do vídeo original. Uma ferramenta cobrada por corte pode ser barata ou cara dependendo de quantos cortes você mantém.
  • O preço por minuto não considera a qualidade. Veja alguns cortes antes de decidir pelo custo.

Fontes (verificadas em 2026-10-03)

Quais outras dúvidas as pessoas têm sobre preços de ferramentas de corte de vídeo com IA?

Qual ferramenta de cortes com IA tem o menor custo por minuto?
Entre as ferramentas que usam minutos, a 2short custa $1.66 por 100 minutos em Premium. O ClipClap sai por $6.67 a cada 100 minutos no maior plano.
Por que algumas ferramentas não têm um número informado?
As páginas de preços deles não informam minutos, ou cobram por clipe ou vídeo. Mostramos Não informado.
Os preços vão mudar?
Sim. Os valores foram consultados em 2026-10-03; confira a página do fornecedor antes de comprar.

Os planos pagos começam em €3.99 ($4.49) por semana, e a primeira semana custa €1.99 ($2.29) para novos clientes.

Como o ClipClap escolhe os cortes é explicado em como o ClipClap identifica momentos virais em vídeos longos.

Os nomes dos produtos pertencem aos seus proprietários e são usados apenas para identificar os produtos comparados. Os valores podem ter mudado desde 2026-10-03.

Comparação de preços por minuto das ferramentas de cortes com IA (2026)