Découpeur vidéo par IA le moins cher à la minute

Selon le nombre de minutes indiqué par les fournisseurs, 2short est le moins cher par minute de vidéo source ($1.66 pour 100 minutes avec son forfait Premium) ; ClipClap coûte de $6.67 à $7.48 pour 100 minutes selon le forfait. 2026-10-03 vérifié. Plusieurs outils n’indiquent pas du tout les minutes, donc aucun calcul par minute n’est possible pour eux.

.

Combien coûte chaque service de découpe vidéo par IA pour 100 minutes de vidéo source ?

Le coût pour 100 minutes correspond au prix de l’abonnement divisé par le nombre de minutes incluses, multiplié par 100, avec une facturation mensuelle sauf indication contraire. Les prix ont été relevés le 2026-10-03. « Non indiqué » signifie que la page du fournisseur ne le précisait pas, et cette page ne fait pas d’estimation.

ForfaitPrixInclusPar 100 minutesRemarque
ClipClap Starter hebdomadaire€3.99 ($4.49) par semaine60 minutes de vidéo source$7.48-
ClipClap Starter mensuel€12 ($13.99) par mois200 minutes de vidéo source$7.00-
ClipClap Plus mensuel€29 ($32.99) par mois450 minutes de vidéo source$7.33-
ClipClap Max mensuel€89 ($99.99) par mois1500 minutes de vidéo source$6.67-
2short.ai Lite9,90 $ par mois5 heures d’analyse vidéo par mois$3.30Pro et Premium sont moins chers à la minute
2short.ai Pro19,90 $ par mois15 heures par mois$2.21-
2short.ai Premium49,90 $ par mois50 heures par mois$1.66-
Submagic Starter19 $ par mois (12 $ facturé à l’année)15 vidéos de 2 minutes maximum, soit 30 minutes au total$63.33Meilleur cas avec des vidéos complètes de 2 minutes ; vend des vidéos, pas des minutes de vidéo source
Quso Lite29 $ par mois (19 $ facturé à l’année)100 crédits affichés, jusqu'à 200 (un crédit correspond à environ une minute)$29.00Calculé sur la valeur la plus basse
OpusClip Starter15 $ par moisNon préciséNon préciséLa page de tarification n’indique pas les minutes ou crédits
Klap Basic14 $ par mois, facturé à l’année100 clips par mois (et non en minutes de vidéo source)Non préciséTarification à l’extrait court, donc pas de prix par minute
Vizard CreatorNon préciséNombre de crédits par an indiqué ; prix non lisible sur la pageNon préciséOffre gratuite : 60 crédits par mois
Eklipse PremiumNon préciséNon préciséNon préciséLa page des tarifs ne présente aucun détail sur les forfaits

ClipClap est-il le service de découpe vidéo par IA le moins cher à la minute ?

Non, pas sur tous les forfaits. Parmi les outils qui comptent en minutes, 2short est moins cher à la minute que ClipClap sur ses forfaits supérieurs et à peu près équivalent sur l’offre d’entrée de gamme. L’avantage de ClipClap est l’absence de filigrane et l’acceptation de longues sources, pas le prix à la minute le plus bas. Les points ci-dessous montrent ce que le tableau ne précise pas.

  • 2short est moins cher à la minute que ClipClap sur ses forfaits supérieurs, et à peu près équivalent sur le forfait d'entrée.
  • ClipClap n’a pas de filigrane, propose un forfait hebdomadaire à partir de €3.99 ($4.49), et accepte des sources jusqu’à 3 heures.
  • Crédits, extraits courts et vidéos ne sont pas la même unité que les minutes de vidéo source. Un outil facturé à l’extrait peut être économique ou coûteux selon le nombre d’extraits que vous conservez.
  • Le prix par minute ne tient pas compte de la qualité. Regardez quelques extraits courts avant de choisir en fonction du coût.

Sources (vérifiées le 2026-10-03)

Quelles autres questions les gens posent-ils sur les prix des services de découpe vidéo par IA ?

Quel découpeur vidéo par IA est le moins cher par minute ?
Parmi les outils qui indiquent les minutes, 2short, à $1.66 pour 100 minutes sur Premium. ClipClap est à $6.67 pour 100 minutes sur son offre la plus grande.
Pourquoi certains outils n'affichent-ils pas de chiffre ?
Leurs pages de tarifs n'indiquent pas de minutes, ou bien elles facturent par clip ou vidéo. Nous indiquons Non précisé.
Les prix vont-ils changer ?
Oui. Les chiffres ont été relevés le 2026-10-03 ; vérifiez la page du fournisseur avant d’acheter.

Les abonnements payants commencent à €3.99 ($4.49) par semaine, et la première semaine est à €1.99 ($2.29) pour les nouveaux clients.

La méthode de sélection des extraits par ClipClap est expliquée dans comment ClipClap repère les moments viraux dans les vidéos longues.

Les noms de produits appartiennent à leurs propriétaires et sont utilisés uniquement pour identifier les produits comparés. Les chiffres ont pu évoluer depuis 2026-10-03.

Prix par minute des découpeurs vidéo par IA comparés (2026)